ua en ru

Alibaba Group планирует доставлять посылки с помощью ракет: подробности

Alibaba Group планирует доставлять посылки с помощью ракет: подробности Фото: Alibaba намерена доставлять посылки с помощью ракет (Getty Images)

Интернет-магазин Taobao, который входит в Alibaba Group, намерен в будущем отправлять посылки своим клиентам по всему миру с помощью многоразовых ракет стартапа Space Epoch.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Компания Space Epoch последние несколько лет занимается созданием многоразовых ракет, способных выводить полезный груз на околоземную орбиту. Ракеты компании будут 64 м в длину и смогут доставлять до 6,5 т полезного груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 1100 км. Компания рассчитывает, что использовать одну ракету можно будет до 20 раз. Сейчас проходят тесты и испытания отдельных элементов ракеты.

По замыслу Taobao, онлайн-площадка сможет использовать эти ракеты для экспресс-доставки товаров по всему миру. Предполагается, что на одной ракете будут доставлять тонны грузов в специальных контейнерах.

При этом представители Taobao отмечают, что, несмотря на планы начать тестовые запуски в ближайшие годы, ввести такой способ доставки в краткосрочной перспективе вряд ли удастся.