ua en ru

115 лет со Дня рождения. Кем был Степан Бандера, которого до сих пор боится Россия

115 лет со Дня рождения. Кем был Степан Бандера, которого до сих пор боится Россия Фото: сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Степана Бандеры (t.me/andriysadovyi)

Сегодня, 1 января 2024 года, исполняется 115 лет со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры. Он прославился как политический деятель, является одним из известных борцов за независимость Украины и заклятым врагом российских террористов, которые сегодня "символически" атаковали дронами университет в Дублянах, где когда-то учился сам Бандера.

РБК-Украина в материале решило напомнить о жизни и деятельности лидера ОУН.

При подготовке материала использовались: Telegram-канал мэра Львова Андрея Садового, сайт ОП, wikipedia.org и данные из открытых источников.

Где родился

Степан Бандера родился 1 января 1909 года, в селе Старый Угринов (теперь Калушского района Ивано-Франковской области) в семье греко-католического священника.

Он вошел в историю как украинский политический деятель, революционер, один из радикальных и ведущих идеологов, практиков и теоретиков украинского националистического движения XX века. После раскола в 1940 году Организации украинских националистов Бандера был главой Провода ОУН-Б.

115 лет со Дня рождения. Кем был Степан Бандера, которого до сих пор боится Россия

Фото: памятник Степану Бандере в Ивано-Франковске(wikipedia.org)

Несмотря на многочисленные домыслы и клеветы, которые распространяла советская пропаганда вокруг его имени, сегодня для всех сознательных патриотов Украины Степан Бандера является национальным героем, а его статус борца за независимость Украины в XX веке законодательно определен.

В частности, в 2008 году Степан Бандера признан третьим из ста Великих Украинцев после Ярослава Мудрого и Николая Амосова по итогам опроса общественной думы "Великие Украинцы".

Сегодня же во время российско-украинской войны Бандера стал символом сопротивления.

115 лет со Дня рождения. Кем был Степан Бандера, которого до сих пор боится Россия

Фото: дом, где родился Степан Бандера (wikipedia.org)

Бандера - проводник ОУН и роль во Второй мировой войне

Потребовалось немало времени, прежде чем удалось восстановить историческую справедливость вокруг фигуры Степана Бандеры, и на сегодняшний день, благодаря исследователям, воспроизведена объективная картина его роли в годы Второй мировой войны как политика, противостоящая гитлеризму и никогда не шедшая на сотрудничество с немецкими оккупантами.

Итак, согласно хронологии событий Второй мировой войны, проводником ОУН (Организация украинских националистов) "Сирого" (Степана Бандеру) избрали в Кракове на Втором Большом Собрании ОУН, который проходил 31 марта-4 апреля 1941 года. 30 июня 1941 во Львове был провозглашен Акт восстановления Украинского государства (авторы Акта Степан Бандера и Ярослав Стецько).

115 лет со Дня рождения. Кем был Степан Бандера, которого до сих пор боится Россия

Фото: Степан Бандера на фотографии, ориентировочно сделанной в 1929-1930 годах (wikipedia.org)

Бандера в тюрьмах и концлагерях

5 июля 1941 года гестапо арестовало Степана Бандеру возле Белза, и через Люблин его отправили в Краков. На следующий день состоялся разговор шефа правительства генеральной губернии Бюглера и Степана Бандеры с требованием отозвать Акт 30 июня. Когда последний отказался, гестапо арестовало проводника ОУН.

Уже 9 июля Степана Бандеру вместе с женой Ярославой и трехмесячной дочерью Натальей отправили в Берлин, под домашний арест. 15 сентября 1941 года этапирован в тюрьму гестапо на Лихтерфельде-Ост. С начала января 1942 года по август 1944 года он находился в специальном блоке № 9 Целленбау (Zellenbau) для лиц высокого статуса концлагеря Заксенхаузен.

Там Степан Бандера скитался до ноября 1944 года, пока его не выкупил гетман П. Скоропадский. В сентябре 1944 года нацисты предложили бывшему заключенному участие в руководстве антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии, однако Бандера отклонил предложение и на сотрудничество не согласился.

Семья, репрессии и убийство Бандеры

Степан Бандера пробыл в браке с женой Ярославой почти 20 лет. Имел троих детей: дочерей Лесю и Наталью и сына Андрея. В детстве его дети не знали настоящую фамилию своего отца и носили фамилию Попель. О деятельности своего отца они узнали только после его смерти.

Жертвами оккупации - как нацистской, так и большевистской, в разные годы стали родные Степана Бандеры и его жены Ярославы, а также многие соратники руководителя ОУН.

В июле-сентябре 1941 года в оккупированном нацистами Львове были арестованы члены ОУН, которые приложились к подготовке и провозглашению "Акта восстановления Украинского государства", и аккумулированы в тюрьме на Лонцкого и в тюрьме "Монтелюпих" в Кракове. В результате первая группа ОУН в составе 24 человек, среди которых были двое братьев Степана Бандеры - Александр и Богдан, привезена в июле 1942 года в концлагерь Аушвиц (Освенцим). Первый, бывший доктор политэкономии, погиб в лагере Аушвиц в июле 1942 года.

Кроме того, в оккупированном немцами Херсоне (по другой версии - в Николаеве) гестапо расстреляло третьего брата Бандеры Богдана. А во львовской тюрьме убили брата жены. Тещу Степана Бандеры 26 июля 1944 года замучили только за то, что ее дочь была замужем за Бандерой. Кроме того, НКВД в Киеве расстреляло 10 июля 1941 года отца Степана Бандеры.

Не оставляя жажды расправы, советское правительство уполномочило КГБ совершить убийство Степана Бандеры в Мюнхене (Германия). Это сделал советский агент Богдан Сташинский 15 октября 1959 года.

115 лет со Дня рождения. Кем был Степан Бандера, которого до сих пор боится Россия

Фото: могила Степана Бандеры в Мюнхене (wikipedia.org)

Символ борьбы за независимость и страх для России

В настоящее время, в условиях почти двухлетнего сопротивления украинцев полномасштабному российскому вторжению, которое продолжается с 24 февраля 2022 года, имя Степана Бандеры стало символом борьбы за независимость Украины.

В частности, популярной стала песня "Батько наш Бандера, Україна - мати". Так, в публичном пространстве эта песня появилась в марте 2019 года в исполнении священников ПЦУ под руководством протоиерея Анатолия Зинкевича. 1 января 2021 года после панихиды по случаю 112-летия со дня рождения Степана Бандеры песня прозвучала в исполнении духовенства ВЦУ Ивано-Франковска.

Как активный деятель Степан Бандера имеет законодательно определенный статус Борец за независимость Украины в XX веке. 2010 посмертно награжден званием Герой Украины, однако в том же году указ президента Украины о присвоении Степану Бандере этого звания отменен решением Донецкого окружного административного суда.

Отметим, что традиционно 1 января в разных городах Украины проходили факельные марши в честь дня рождения лидера ОУН.

Следует добавить, что даже сейчас Степан Бандера остается врагом номер один для РФ и главным антигероем российской пропаганды. Он вместе со своими коллегами-революционерами в годы Второй мировой заставил считаться с украинским фактором даже самых мощных игроков. В частности, заставил оба тоталитарных режима - нацистский и коммунистический - почувствовать силу украинского сопротивления.

На прокремлевских медиаресурсах часто можно услышать и увидеть слова "бандеровец" или "бандеровщина". Абсурд доходил и до того, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, являющийся верным прислужником российского диктатора Владимира Путина, обещал вознаграждение за "главного врага" Степана Бандеру, считая, что он до сих пор жив.

Россияне сегодня попали в университет в Дублянах, где учился Бандера

Фото: оккупанты дронами повредили университет в Дублянах, где учился Степан Бандера (t.me/andriysadovyi)