ua en ru
РБК-Украина» Досье политиков» Дмитрий Соломчук

Дмитрий Соломчук

Материалы по теме
Досье

Соломчук Дмитрий Викторович - украинский предприниматель, политик. Народный депутат Верховной рады 9 созыва от партии "Слуга народа".

Является заместителем главы парламентской фракции "Слуга народа".

До начала политической карьеры Дмитрий Соломчук занимался бизнесом (продажа запчастей для сельхозтехники, розничная торговля продуктами нефтепереработки).

СоломчукФото: Дмитрий Соломчук (facebook.com solomchuk.dmytro)

Биография

Родился в Ровно 1 октября 1980 года. Среднее образование получил в школе №4 родного города. Затем поступил в Ровенский экономико-правовой колледж по специальности "товароведение и коммерческая деятельность".

Высшее образование получил в 2018 заочно на факультете правоведения Ровенского филиала Национальной академии внутренних дел.

Карьера

В 2005 году Соломчук занялся бизнесом в сфере розничной торговли. Через год основал компанию "Фирма "Агро-Центр", которая специализировалась на производстве и дальнейшей продажи запчастей для сельскохозяйственной техники.

Бизнес Соломчука успешно развивался, что позволило ему вскоре открыть филиалы компании в нескольких областях Украины, а также организовать экспортные поставки запчастей в Германию, Чехию и другие страны Европы.

В 2016 году Дмитрий Соломчук стал одним из основателей ООО "Могул Лубрикантс" в Ровно - комания занимается реализацией промышленных масел и других продуктов нефтепереработки.

Соломчук - активный общественный деятель. В 2014 году возглавил городскую  организацию "Час Дій".

Во время избирательной кампании 2019 года Дмитрий Соломчук вошел в "ЗеКоманду" и возглавил избирательный штаб Владимира Зеленского в Ровенской области.

На парламентских выборах 2019 года баллотировался по спискам "Слуги народа" (№33).

В новом составе Верховной рады Дмитрий Соломчук занял должность заместителя главы фракции "Слуга народа". Вошел в Комитет по вопросам аграрной и земельной политики ВР 9 созыва. Является членом групп межпарламентских отношений с США, Чехией, Японией, Польшей, ОАЭ, Великобританией. 

Семья

Дмитрий Соломчук состоит в браке. Жена Елена - его бизнес-партнер в компании "Фирма "Агро -Центр", владелица магазина игрушек, кафе. Семья Соломчук воспитывает сына Дамиана 2016 года рождения.