ua en ru
РБК-Украина» Досье политиков» Андрей Пузийчук

Андрей Пузийчук

Материалы по теме
Досье

Пузийчук Андрей Викторович - бизнесмен, политический деятель. Народный депутат Верховной рады 9 созыва от партии "Батькивщина".

29 августа 2019 года избран заместителем председателя Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной рады.

Ранее - занимался бизнесом в сфере недвижимости и строительства.

ПузийчукФото: Андрей Пузийчук (facebook.com andrii.puziichuk)

Биография

Андрей Пузийчук родился в городе Малин (Житомирская область) в 1978 году, 13 июня, в семье крупного предпринимателя Виктора Пузийчука. Выпускник малинской школы №3.

Сведений о том, какой вуз закончил Андрей Пузийчук нат в отктытом доступе. В карточке депутата на портале Верховной рады значится, что он получил высшее образование.

Карьера

В 2001 году Андрей Викторович Пузийчук стал сооснователем "Киевской жилищно-строительной компании" (КЖСК). С 2005 фирму возглавил его отец. Компания-застройщик в период с 2008 по 2012 год выиграла несколько крупных тендеров от столичного Коммунального предприятия "Житлоинвестбуд".

КЖСК фигурировала в антикоррупционных расследованиях, связанных с миллиардными тендерами "Житлоинвестбуда" в пользу фирм, связанных с его руководителем Вячеславом Непопом.

В 2018 году Пузийчук стал руководителем областной организации Всеукраинского объединения "Батькивщина" в Чернигове, сменив на должности Валерия Дубиля.

В 2019 году бизнесмен занимал пост заместителя генерального директора строительной компании "Фундамент".

Андрей Пузийчук участвовал в досрочных парламентских выборах 2019 года. Баллотировался по спискам партии "Батькивщина" (№21) в общегосударственном округе.

Прошел в Верховную раду 9 созыва и 29 августа 2019 года был избран первым заместителем профильного Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной рады. Член парламентской фракции "Батькивщина".

Андрей Пузийчук также является заместителем члена Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, входит в  группу по межпарламентским связям с США.

Семья

Андрей Пузийчук не состоит в официальном браке. Гражданская супруга - Юлия Валерьевна Радченко. Детей нет.