ua en ru

ГАИ рассказала правду о возвращении обязательного техосмотра

В ГАИ называют безосновательными слухи о возвращении обязательного техосмотра транспорта.

Об этом сообщили в Управлении ГАИ МВД Украины по поводу появления в сети Интернет информации о якобы повторном введении в Украине обязательного технического осмотра автомобилей.

Управление ГАИ напоминает, что в 2011 году Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» была отменена ранее действующая процедура государственного технического осмотра и введен обязательный технический контроль транспортных средств без участия Госавтоинспекции.

Одно из основных положений данного закона - вообще не подлежат обязательному техническому контролю легковые автомобили, прицепы к ним и мототранспортные средства, которые не используются с целью получения прибыли.

Для других транспортных средств была установлена следующая периодичность обязательного технического контроля:

- для легковых автомобилей, которые используются с целью получения прибыли, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации свыше двух лет - каждые два года;

- для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно;

- для автобусов и специализированных транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - дважды в год.

Порядок проведения обязательного технического контроля и объемы проверки технического состояния транспортных средств определяются Кабинетом министров Украины, отметили в УГАИ.