Феттель стал быстрейшим в первый день тестов Формулы-1

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель показал лучшее время в первый день тестов 2011 года, 1 февраля. Испытания проходят на автодроме имени Рикардо Тормо в испанской Валенсии.

Феттель вывел на трассу болид RB7, подготовленный командой Red Bull. Новый автомобиль показал себя с лучшей стороны: по ходу семичасовой сессии серьезных технических проблем выявлено не было. Феттель проехал 93 круга по трассе, завершив день с итоговым результатом 1.13,769.

Следом в протоколе расположились два пилота команды Force India. Второй результат на свой счет записал резервный гонщик индийской конюшни Нико Хюлькенберг, а четвертым стал заменивший его после обеда Пол ди Реста.

Между напарниками по команде вклинился тест-пилот McLaren Гэри Пэффетт, отставший от лидера на полсекунды.

И McLaren, и Force India выставили на первую сессию доработанные версии прошлогодних автомобилей, сосредоточившись на изучении поведения шин Pirelli.

Ближайшим к Феттелю преследователем из числа тех, что тестировали новые автомобили, стал Фернандо Алонсо на Ferrari F150. На новой Ferrari испанец преодолел почти сто кругов и в итоге на 0,7 секунды отстал от Себастьяна Феттеля.

Машины 2011 года на трассу вывели также представители Sauber, Mercedes, Renault, Williams и Toro Rosso. Лучшим из них оказался Камуи Кобаяси. Японец проиграл Феттелю 1,8 секунды.

Немало проблем по ходу первого дня было у Mercedes GP. Нико Росберг с утра сумел проехать лишь девять кругов - болид остановился на трассе из-за технической неисправности. Судьям пришлось остановить сессию.

Большую часть отведенного на тесты времени команда была вынуждена потратить на ремонт автомобиля, однако под конец сессии болид W02 вновь показался на трассе - уже под управлением Михаэля Шумахера. Семикратный чемпион мира проехал 15 кругов и показал восьмой результат дня.

Виталий Петров вывел на трассу новый болид Renault, к которому было приковано повышенное внимание экспертов. Они особо отметили новаторскую выхлопную систему R31, в которой отведение отработанных газов из автомобиля осуществляется через отверстия в передней части шасси.

По оценкам специалистов, расположение выхлопных труб под боковыми воздухозаборниками может ускорить движение воздушного потока под днищем машины и, как следствие, увеличить прижимную силу.

В первый день оценить скорость новинки не удалось. Петров лишь несколько раз по ходу сессии покидал боксы и в общей сложности преодолел 28 кругов. В итоговом протоколе россиянин расположился на восьмой строчке. Завтра за рулем R31 Виталия Петрова сменит Роберт Кубица.