"Шахтер" минимально победил "Ворсклу", а "Динамо" одолело "Черноморец"

Донецкий "Шахтёр" в матче десятого тура украинской премьер-лиги дома выиграл у полтавской "Ворсклы" со счётом 1:0.

Первый тайм активнее провели гости: два момента у ворот Рыбки имел Ребенок, а на 14-й минуте матча Безус дальним ударом потряс перекладину ворот "горняков".

В концовке первого тайма Чижов имел шанс с подачи Жадсона со штрафного поразить ворота Долганского, однако защитник "Шахтёра" не попал в ворота "Ворсклы".

Новобранец "Шахтёра" Дентиньо забил в ворота полтавской команды на 51-й минуте после прострела Фернандиньо вдоль ворот Долганского, который бразилец успешно замкнул, сыграв на опережение с защитниками команды гостей.

На 73-й минуте Эдуардо мог удвоить счёт в матче, однако защитник "Ворсклы" в последний момент выбил мяч с линии ворот "Ворсклы". Аналогичный момент спустя десять минут имел Селезнёв, но его удар головой с "ленточки" вынес Ткачук.

Украина. Премьер-лига. 10-й тур

Шахтёр - Ворскла 1:0

Гол: Дентиньо (51)

ШАХТЕР: Рыбка, Рац, Срна, Чигринский, Чижов, Гюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 56), Коста (Мхитарян, 74), Селезнев, Дентиньо (Эдуардо, 60).

ВОРСКЛА: Долганский, Селин, Курилов, Матвеев, Чеснаков, Ткачук, Ребенок (Громов, 74), Безус, Красноперов, Кривошеенко, Янузи (Баранник, 82).

Предупреждения: Курилов (26), Фернандиньо (32), Матвеев (62).

Между тем, киевское "Динамо" добилось волевой победы над "Черноморцем" со счётом 2:1.

Хозяева не смогли заявить на игру ряд ключевых футболистов, пропустивших встречу в силу дисквалификаций, что, впрочем, не помешало "Черноморцу" открыть счёт в матче. Сергей Политыло нанёс удар со штрафного, а капитан динамовцев Александр Шовковский, сыграв не лучшим образом, пропустил мяч в сетку ворот.

Гости завладели инициативой, и на 41-й минуте встречи одесситы завалили Артёма Милевского в собственной штрафной, а приятель пострадавшего Александр Алиев чётко реализовал назначенный 11-метровый. Спустя минуту динамовцы и вовсе вышли вперёд, разыграв образцовую атаку с участием Нинковича и Милевского, венцом которой стал точный удар Андрея Ярмоленко.

После перерыва команды продолжили играть в атакующий футбол, но, как оказалось, все свои голы соперники забили в первом тайме. Таким образом, столичная команда добилась пятой победы подряд, а "Черноморец" продолжил свою удручающую безвыигрышную серию.

Черноморец - Динамо 1:2

Голы: Политыло, 17 - Алиев, 40 (с пенальти), Ярмоленко, 42

Черноморец: Паст, Вангели, П.Ковальчук, Шиманек, Донец, Сетти (Зубейко, 87), Политыло, К.Ковальчук, Лео Матос (Цыгырлаш, 72), Васин (Диденко, 46), Каськов

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Бетао, Попов, Вукоевич, Алиев, Нинкович (Гармаш, 60), Ярмоленко, Милевский, Браун

Предупреждения: Васин - Милевский, Нинкович, Гармаш