ua en ru

Уровень розничных продаж в Германии продемонстрировал снижение

Согласно пятничным данным Управления Федеральной Статистики Германии, розничные продажи в стране за февраль продемонстрировали снижение в реальном выражении с учётом сезонных поправок. Розничные продажи снизились на 1,1% месяц к месяцу, в то время как эксперты прогнозировали рост на 1,2%. Кроме того, Управление Федеральной Статистики пересмотрело данные по уровню розничных продаж в январе с -1,6% до -1,2%. Отметим, что данные по уровню розничных продаж весьма часто пересматриваются, иногда очень значительно, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс евро».

Данные в годовом исчислении показали увеличение розничных продаж (с учётом коррекции на уровень инфляции) в феврале на 1,7% после аналогичного показателя в январе. Данные в годовом исчислении показывают, что потребители готовы тратить больше своих доходов по сравнению с прошлым годом. И это несмотря на увеличение расценок нефти и роста уровня инфляции, объясняют аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V

Увеличение показателя розничных продаж Германии экономисты связывают со стабилизацией ситуации на рынке труда. Последние данные по уровню безработицы продемонстрировали резкое уменьшение до 6,7% в текущем месяце, вопреки ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали показатель без изменений на уровне 6,8%. Отметим, что уровень безработицы в Германии сейчас находится на минимальной отметке с начала ведения статистики в 1998 году.