ua en ru

Сможет ли Испания решить свои финансовые проблемы?

Как передаёт агентство Reuters, итальянский премьер-министр Марио Монти выразил полную уверенность в том, что Испании удастся решить все свои бюджетные проблемы до того как они превратятся в масштабные и нанесут ущерб остальным государствам еврозоны. По словам премьер-министра Италии, долговой кризис в Европе практически преодолён.

Стоит отметить, что Марио Монти предпочёл сменить тон своих выступлений в адрес Испании на более позитивный, так как его предыдущие заявления касательно испанской экономики носили более критичный характер. Например, 24 марта Монти заявил, что бюджетные проблемы Испании вызывают озабоченность и отметил, что проблемы испанских государственных финансов могут стать причиной возникновения ещё одной волны кризиса в Европе и негативно отразиться на финансах соседней Италии, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс евро».

Сам же Марио Монти, занявший пост премьер-министра Италии в ноябре 2011 года, уже успел провести ряд реформ в экономике, направленных на уменьшение дефицита бюджета страны.

Как отмечают аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, испанскому правительству не удалось достичь целевого показателя дефицита бюджета 6% от ВВП в прошлом году. По итогам 2011 года дефицит бюджета Испании составлял 8,5% ВВП, в то время как в 2010 году данный показатель был на уровне 9,2% ВВП.