ua en ru

RoboForex: Восстановление американского рынка труда - праздник не для всех

В последнее время из Америки поступают новости одна лучше другой - рост вновь создаваемых новых рабочих мест, снижение числа увольнений и сокращение общего уровня безработицы, что может быть лучше для экономики. Однако не всё так гладко, если посмотреть на рынок труда более внимательно. Опасения у многих экономистов вызывает так называемая долгосрочная безработица. Вместо того, чтобы по мере восстановления экономики найти новую работу, часть людей, и их число растёт, выпадают из рынка труда, формируя беднейшие слои населения страны.

Конечно же, если взять эту группу людей в скобки, то ситуация в экономике будет и впрямь выглядеть положительной. В то же время, этот новый тренд значительно отличается от того, что мы наблюдали в ходе предыдущих американский рецессий. Кроме того, средний американец продолжает находиться без работы в течение 40 недель и этот показатель практически не изменился за последние полгода. Ряд экспертов называют текущую ситуацию термином, взятом из химии, «гистерезис» в том смысле, что прошлое влияет на настоящее.

Сама идея применить это понятие по отношению к рынку труда уходит корнями в 1986 год, когда была опубликована работа двух американских экономистов, которая больше касалась Европы, боровшейся в то время с долгосрочной безработицей на протяжении 15 лет. США же ранее не имели подобных проблем. Лишь в начале 1980-х уровень безработицы в Штатах поднялся до 11% на пике с показателем среднего пребывания человека без работы в районе 21 недели, но ситуация достаточно быстро стабилизировалась.

В те годы большинство экономистов полагали, что более гибкий рынок труда в США может противостоять быть ограждён от европейских проблем. В наши дни это предположение поставлено под сомнение. В результате серьёзного экономического спада грань между циклической и структурной безработицей стала размываться. Относительно высокий размер пособий внёс свой вклад в эти проблемы, поощряя людей отложить поиски новой работы. Чем дольше они находятся за бортом рынка труда, тем сильнее страдает квалификация и тем выше их шансы надолго остаться без работы.