ua en ru

RoboForex: Власти Голланди решили показать личный пример всей еврозоне

Несмотря на сильную экономику, перед властями Нидерландов стоят ровно те же проблемы, что и перед проблемными странами еврозоны. Накануне было объявлено, что правительство намерено провести ещё одно сокращение расходов в размере €15 млрд, чтобы привести бюджетный дефицит в соответствие с нормами Евросоюза. В текущем году, сокращение голландской экономики может составить 0,9%. Хуже дела обстоят только лишь в Греции, Португалии и Испании. Не исключено, что новое сокращение расходов приведёт к ещё более глубокому падению ВВП.

Текущий кризис уже практически разрушил стройное ядро успешных стран еврозоны. S&P отобрал наивысший кредитный рейтинг у Австрии, дав наказ при этом проводить дальнейшее сокращение бюджетного дефицита. В Финляндии, где Nokia всё ещё пытается сохранить лидерские позиции на рынке, впервые за последние два десятилетия столкнулись с дефицитом торгового баланса. Многие эксперты сейчас сходятся в том, что ни Австрию, ни Финляндию уже более нельзя считать системообразющими странами еврозоны, поскольку они накопили приличное число проблем.

Даже то, что мало кто ожидает, что Нидерландам потребуется какая-то финансовая поддержка, как это было в случае с Грецией, Ирландией и Португалией, не уберегло страну от роста ставок по облигациям, показавшим с начала года неплохой рост, увеличивая для страны стоимость заимствований. Жёсткое сокращение расходов может оказаться не самой лучшей идеей. Голландия не испытывает какого-то серьёзного давления со стороны рынков, подобно проблемным странам региона и поэтому, в принципе, такие радикальные действия не были так уж необходимы.

Объясняется это всё тем, что нидерландское правительство является одним из ярых сторонников сокращения госрасходов в проблемных страна. Видимо, в Голландии решили подать личный пример эффективной экономии бюджетных средств. Фискальные нормы Евросоюза ограничивают максимальный размер дефицита в размере 3% от уровня ВВП. Однако, такая поспешность в условиях кризиса может сыграть с властями злую шутку. Если экономика отреагирует на всё это более глубокой рецессией, то весь эффект от этих мер просто испарится.