ua en ru

RoboForex: Снижение безработицы в США может оказаться недолгим

Глава Федерального резерва Бен Бернанке по-прежнему считает, что политика «дешевых денег» необходима, чтобы противостоять структурным проблемам на рынке труда. Так что процентная ставка, практически близкая к нулю, будет сохранена на протяжении ближайших лет. Все те слухи о том, что уже в следующем году ставку ждёт повышение, были полностью развенчаны. После выступления главы ФРС фондовые индексы уверенно пошли вверх. DJIA прибавил порядка 1,2%, а после открытия торгов на Токийской бирже, наблюдается рост японских индексов на 1,7%.

В феврале безработица снизилась до 8,3%, после полугодового пребывания на уровне 9%. Однако Бернанке опасается, что без устойчивого экономического роста, улучшение ситуации на рынке труда не может быть стабильным. Поэтому именно низкие ставки призваны способствовать восстановлению. Безработицу саму по себе обычно разделяют на два типа. Циклическую и структурную. При циклическом характере безработицы слабая экономика начинает негативно сказываться на спросе на товары и услуги, что в конечном итоге приводит к сокращениям персонала.

Структурная безработица обычно отражает более глубокие проблемы, например, разрыв между навыками работников и потребностями бизнеса. Даже после начала восстановления экономики структурные проблемы на рынке труда продолжают заявлять о себе. В ФРС пока считают текущую безработицу цикличной, поскольку снижение спроса на рабочую силу наблюдалось во всех отраслях экономики, что не не может свидетельствовать о проблемах в квалификации работников в каких-то специфических сегментах рынка труда.

Однако ряд экономистов не согласны с Бернанке, указывая на ряд факторов, говорящих всё-таки о структурном характере нынешних проблем с занятостью. Например, в ряде определённых профессий, таких как строительные, безработица особенно высока. Продолжительный период низких ставок может привести к инфляции, что мало поможет восстановлению на рынке труда. В тоже время, поднимать ставки тоже нельзя - это убьёт и без того хрупкий рост, как это было во времена Великой депрессии. Текущее снижение безработицы отражает цикличные процессы. Доля же структурных проблем в общем уровне безработицы станет ясна, когда рост занятости будет исчерпан.