ua en ru

Повлияет ли макростатистика из Японии на курс иены?

Согласно официальным данным, инфляция в Японии в прошлом месяце составила 0,3% год к году против январского повышения на 0,1% год к году. По опросу агентства Bloomberg, эксперты ожидали нулевую инфляцию.

До этого в Японии была дефляция, которую можно было наблюдать 4 месяца кряду. По мнению экспертов, неожиданное увеличение цен наверняка вынудит Банк Японии начать введение новых дополнительных мер экономического стимулирования, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс иены».

Расходы домохозяйств в Японии увеличились в прошлом месяце на 2,3% в годовом исчислении против январского падения на 2,3% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,5%, объясняют аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V.

Уровень безработицы в Японии снизился в прошлом месяце с 4,6% до 4,5%, в то время как эксперты не ожидали изменений.

Промышленное производство в стране уменьшилось в прошлом месяце на 1,2% в месячном исчислении и. Согласно опросу агентства Bloomberg, эксперты ожидали рост объема промышленного производства на 1,3%.

Год к году объём промышленного производства увеличился на 1,5%. Аналитики прогнозировали рост промышленного производства в годовом исчислении на 3,7%.

Отметим, что уменьшение промышленного производства в месячном исчислении в феврале произошло впервые за 3 месяца.