ua en ru

Можно ли считать военную помощь началом оттепели отношений США и Узбекистана?

В январе 2012 года госсекретарем США Хилари Клинтон было подписано распоряжение, в котором снимался запрет на поставку в Узбекистан военного оборудования. Америка будет поставлять среднеазиатскому партнеру различные навигационные системы и приборы ночного видения. Мнение Вашингтона таково, что это будет способствовать обеспечению безопасности в случае доставки груза в Афганистан.

Как отмечают аналитики Академии форекса и биржевой торговли Masterforex-V, республика Узбекистан является одним из тех государств, которому Евросоюз и США ни за что не хотели поставлять оружие, при этом европейцы и американцы все время пребывают в постоянном поиске новых рынков сбыта продукции своих ВПК. Данное решение обуславливалось нарушением прав человека в стране. Однако это произошло не в 2005 году, как думают многие, вспоминая кровавые андижанские события, а в 2003 году. Расправа в Андижане смогла лишь подлить масла в огонь, охладив отношения между ЕС и Ташкентом.

Для Вашингтона такое решение давалось с трудом, ведь еще в 2009 году ЕС аннулировал подобный запрет, причем касалось это поставки абсолютно всех вооружений. Оттепель в отношениях связывают с открытием Северного пути, который идет в Афганистан через Среднюю Азию, Казахстан, Россию и Европу. В прошлом году американцы решились согласиться на поставку партии бронежилетов в Узбекистан. Но в то время такие правозащитные организации как Human Rights Watch жестоко раскритиковали Белый дом, обличая его в лицемерии.

Власти Узбекистана просили у американских партнеров «для защиты от боевиков» повышенной проходимости бронированные автомобили, снайперские винтовки, средства разминирования, приборы ночного видения, различные устройства для связи и прочее. В результате Конгрессом США был рассмотрен данный вопрос и дано принципиальное согласие на постановку вооружения. Чтобы полностью оформить это соглашение Хилари Клинтон посетила Ташкент, после которого СНГ, ОДКБ, Евразийский и Таможенный Союз сделали ряд громких критических заявлений в адрес главы Узбекистана Ислама Каримова, информирует в рубрике «Новости Узбекистана» журнал «Биржевой лидер».

Что касается нынешнего разрешения, то оно тоже не вечно. Его действие продлится до сентября 2013 года. После этого необходима его пролонгация каждые полгода. Примечательно, что эта дата выбрана не случайно - ведь через год будут выводиться из Афганистана войска НАТО. И тем не менее именно на это время Вашингтон решает оставить за собой право на приостановление разрешения поставок вооружения в Узбекистан. По всей видимости, Белый дом замышляет сложную игру, в которой учитываются все возможные факторы отношений США и России, Китая, а также Пакистана