ua en ru

На курс юаня давят промышленные прибыли за январь-февраль

За первые 2 месяца текущего года показатель промышленной прибыли в Китае продемонстрировал снижение впервые с 2009 года. Основной причиной снижения эксперты называют снижение экспорта, а также кампанию правительства по сдерживанию пузыря на рынке недвижимости, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс юаня».

За первые 2 месяца текущего года показатель промышленной прибыли китайских корпораций показал снижение на 5,2% в годовом исчислении. Отметим, что за первые 2 месяца прошлого года данный показатель был на уровне +34,3% в годовом исчислении.

Основное снижение промышленной прибыли произошло в государственных предприятиях (-19,7% в годовом исчислении), а в частном секторе прибыль увеличилась на 24,4% в годовом исчислении.

Напомним, что на прошлой неделе был опубликован показатель предварительного индикатора производственной активности в Китае за март, который продемонстрировал снижение до 4-месячного минимума. Это вызвало падение акций и сырьевых котировок по всему миру. Поэтому новая порция слабых данных по китайской промышленности может вызвать новую волну спекуляций на тему того, что Китаю необходимо смягчать свою политику более интенсивно, чем это планировалось ранее.