ua en ru

Инфляция в Канаде продемонстрировала рост в феврале

Вчера, 29 марта, канадское статистическое ведомство Statistics Canada опубликовало свои данные, согласно которым индекс потребительской инфляции в стране за февраль увеличился на 2,6% год к году. Основной причиной роста канадских потребительских цен аналитики называют рост цен на топливо, энергоносители и продукты питания, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс канадского доллара».

Цены на энергоносители выросли в феврале на 7,2% год к году (в частности цены на электричество выросли на 8,7% год к году, а цены на бензин на 8,9% год к году). Цены на продукты питания выросли в феврале на 4,1% год к году, объясняют аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V

Потребительская инфляция в Канаде без учёта энергоносителей и продуктов питания за февраль составила 2,3% в годовом исчислении. Из всех категорий товаров и услуг продемонстрировали снижение в годовом исчислении лишь цены на мебель (4,9%) и на путешествия (5,3%).

Месяц к месяцу уровень потребительской инфляции в Канаде продемонстрировал увеличение на 0,4%. Рост цен в месячном исчислении был зарегистрирован практически во всех категориях товаров и услуг.

Напомним, что в январе текущего года рост уровня потребительской инфляции в Канаде составил 2,5% в месячном исчислении.