ua en ru

Французы начали верить в евро

Согласно данным, опубликованным национальным институтом статистики Insee, доверие французских потребителей в марте неожиданно выросло из-за замедления темпов инфляции и улучшения перспектив в экономике страны. Эти данные преподнесли настоящий приятный сюрприз для инвесторов, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс евро».

Показатель индекса потребительских настроений вырос на 5 пунктов до 87 - это является максимумом за последние 13 месяцев, хотя ещё на 13 пунктов не дотягивает до среднего значения долгосрочного периода. Эти данные выглядят особенно позитивно на фоне того, что в конце 2011 года индекс потребительских настроений находился на уровне 3-х летних минимумов.

Как отмечают аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, в то время как перспективы экономики Франции выглядят неубедительно в глазах инвесторов, за последние несколько месяцев стали гораздо оптимистичнее потребители. Прогноз по общим экономическим условиям вырос до максимума 2 последних лет, а индикатор беспокойства по поводу безработицы уменьшился ещё на 6 пунктов

Основной причиной вышедших оптимистических данных эксперты уже успели назвать замедление темпов инфляции. Прогноз по потребительской инфляции продемонстрировал снижение на 8 пунктов до минимального значения за 26 месяцев.

Таким образом, оценка текущей экономической ситуации во Франции незначительно улучшилась, а беспокойство инвесторов по поводу перспектив экономики немного утихло.