ua en ru

Форекс – прогноз на четверг, 27 марта 2014 года

EUR/USDОфициальные лица ЕЦБ с удвоенной силой начали уговаривать евро пойти вниз: процесс был начат Марио Драги, который назвал евро одним из факторов развивающегося дефляционного давления. Затем вступил глава Бундесбанка Вайдман, который предложил отрицательные ставки как инструмент борьбы с сильным евро.

Обзор рынка форекс за среду, 26 марта.
Среда прошла для валютного рынка форекс в разнонаправленных движениях: одни европейские валюты росли, другие - падали, а австралийский и новозеландский доллар тем временем приблизились к многомесячным максимумам. Свою лепту на форекс внес и президент США Обама. В итоге, EUR/USD на forex к закрытию суток подошла к области 1,3790, а GBP/USD - к 1,6570.
EUR/USD во время торгов на форекс колебалась из стороны в сторону, все еще оставаясь под впечатлением от недавно высказанных «гипотетических предположений» Вайдмана по поводу эффективности отрицательных ставок в отношении сдерживания курса евро. Понимание того, что единая валюта на форексе, похоже, достигла своих пиковых уровней, давило на пару в течение всего дня. В итоге, от уровня открытия 1,3825 пара скатилась к минимуму 1,3781, завершив торги на рынке форекс неподалеку.
Тем временем, валютная пара GBP/USD также получила толчок со стороны комментариев официального лица, однако здесь они носили позитивный характер. Представитель Банка Англии Мартин Уил отметил, что темпы роста заработной платы начинают восстанавливаться, что является хорошим стимулом для стабильного роста экономики. Кроме того, он подчеркнул, что если экономика восстанавливается, процентная ставка не может стоять на месте. Это помогло паре на форекс от уровня открытия 1,6527 дорасти до максимума 1,6581 и завершить торги неподалеку.
USD/JPY во время торгов на форекс даже смогла немного укрепиться в течение первой половины дня, благодаря сильному отчету из США. Опубликованные данные по заказам на товары длительного пользования подтвердили укрепление спроса на 2,2% против прогнозов роста на 1,1%, что, в основном, произошло благодаря росту заказов на гражданские самолеты. Чистый показатель не дотянул до прогнозов, показав прирост всего лишь на 0,2% против ожиданий роста на 0,3%. Однако этот фактор рынок форекс фактически проигнорировал, а вот продавать пару начал на резких комментариях Обамы о том, что не за горами новая серия санкций против России. В итоге, пара открыла день на форекс на отметке 102,24 и доросла до максимума 102,46, однако под конец дня откатилась к минимуму 101,91, завершив торги неподалеку.
Прогноз на четверг, 27 марта
USD/JPY
В сложившейся ситуации возобновления интереса к безопасным активам на рынке форекс на фоне агрессивных высказываний американского президента стоит быть осторожными. Пара на форексе в любой момент может вновь возобновить падения на дальнейшем развитии событий с Россией. Тем не менее, не стоит полностью сбрасывать со счетов и фундаментальные факторы. Сегодня будут опубликованы, пожалуй, одни из важнейших на текущий момент данных для дальнейшей динамики доллара США. С завершением «периода слабых данных» в связи с сезонным фактором внимание к фундаментальным отчетам вновь возвращается. Вчерашние показатели заказов на товары длительного пользования уже порадовали превышением прогнозов, а публикуемые данные по потребительским расходам населения PCE могут подтвердить стабильный рост расходов. Если данные совпадут с прогнозами, это может означать высокие шансы на сильные данные ВВП в 1 квартале в районе 1,6-1,8%. Таким образом, у пары на рынке форекс сегодня есть большие шансы наконец вырваться из текущего диапазона 102,00-102,60 с вероятностью пробоя верхней границы.
EUR/USD
Официальные лица ЕЦБ с удвоенной силой начали уговаривать евро пойти вниз: процесс был начат Марио Драги, который назвал евро одним из факторов развивающегося дефляционного давления. Затем вступил глава Бундесбанка Вайдман, который предложил отрицательные ставки как инструмент борьбы с сильным евро. После него выступил глава ЦБ Словакии, который подтвердил, что ЕЦБ разрабатывает меры, чтобы избежать развития дефляции в регионе. На текущий момент все эти вербальные интервенции оказывали лишь ограниченное влияние на пару на рынке форекс, которая продолжает торговаться неподалеку от многолетних максимумов. Вполне возможно, если реакция единой валюты на форекс и далее будет оставаться столь сдержанной, ЕЦБ придется пойти на более радикальные меры в виде нетрадиционных инструментов. Таким образом, не исключены дальнейшие распродажи форекс - инвесторами пары под влиянием вербальной или реальной интервенции. Ближайшей целью станет область 1,3720.
GBP/USD
Неожиданно агрессивные и в то же время позитивные комментарии представителя Банка Англии заставили рынок поверить, что повышение ставки в этом году все же не исключено. Все это время мы видели признаки восстановления британской экономики, однако официальные лица Великобритании продолжали убеждать общественность, что еще не время поддаваться оптимизму, а темпы роста могут оказаться «хрупкими». Таким образом, выступление Мартина Уила фактически стало первым в своем роде - в рамках него были признаны успехи Великобритании на пути восстановления. В таких условиях любой сильный экономический отчет способен будет вызвать волну спроса на пару на форекс. Сегодня на рынке форекс как раз есть достаточно сильный катализатор, который способен вернуть пару выше 1,66 в случае совпадения или превышения прогнозов.