ua en ru

Банк Англии рекомендует правительству развивать экспорт

Главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл рекомендует правительству Великобритании обратить своё внимание на реформы в экспортно-ориентированных отраслях. По мнению специалиста банка именно экспорт, а не расходы обремененных долгами домохозяйств, позволит обеспечить долгосрочный рост экономики Великобритании.

Эксперты Банка Англии представили свои модели экономического развития страны. Согласно их предположениям, реформирование экономики Великобритании может происходить согласно двух сценариев, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс фунта».

Первый сценарий более оптимистичен и предполагает долгосрочный рост экономики за счёт развития экспортно-ориентированных отраслей, слабый курс национальной валюты при постепенном сокращении размера долгов частного бизнеса.

Второй сценарий более пессимистичен и предполагает стремительное сокращение объёмов долгов, как компаний, так и частных лиц, что приведёт к стремительному снижению внутреннего потребления.

По мнению специалистов Банка Англии, в том случае, если сокращение объёмов потребления не будет компенсировано увеличением экспорта и инвестиций, то инфляционное давление на экономику может снизиться, что позволит Центробанку страны смягчить кредитно-денежную политику.