RU

Задержаны двое подозреваемых по делу о пожаре в пермском кафе

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», расположенном в центре Перми, возник около часа ночи. Праздновали день рождения самого клуба, поэтому среди пострадавших много работников кафе и их гостей.

По официальным данным МЧС, жертвами трагедии стали 102 человека, более 130 пострадали. У пострадавших, в основном, ожоги кожных покровов, дыхательных путей и отравление угарным газом.

Сперва выдвигалась версия о несанкционированном срабатывании пиротехники. Но позже представитель следствия сообщил, что фейерверк, ставший причиной пожара, был запущен организаторами.

По одной из версий, организаторы не рассчитали высоту помещения и столб фейерверка ударил в потолок, по другой - пиротехническое изделие было некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным. При этом представитель правоохранительных органов уточнил, что в клубе сработал так называемый «холодный фейерверк», считающийся одним из самых безопасных пиротехнических изделий.

Также сообщалось, что люди, находившиеся в клубе, получили ожоги и отравление угарным газом, не сумев быстро покинуть горящее помещение, на выходе из которого возникла давка.

Следователи задержали по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми исполнительного директора заведения Светлану Ефремову.

Кроме того, в субботу утром уже за пределами Перми был задержан соучредитель клуба Анатолий Зак, скрывшийся сразу после пожара и объявленный в розыск. Зак и Ефремова подозреваются в том, что допустили нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших.

Ресторан «Хромая лошадь» может принять и разместить одновременно 250-400 гостей, здесь проводятся банкеты, фуршеты, корпоративные обеды или ужины, семинары с использованием большого экрана, детские праздники, сообщается на сайте ночного клуба.

Ночной клуб - не молодежный, рассчитан, скорее на средний и старший возраст. Это подтверждает репертуар кафе - музыка 80-90-х и даты рождения пострадавших.

На форумах клуб называют «большим и интересным», хотя и имеющим славу места, где собираются «оголодавшие женщины в поисках определенного рода приключений и простого призрачного счастья». Мужская публика представлена в основном бизнесменами «в полном расцвете сил...» Вход м/ж - 500/300 руб., резерв столика 500 руб. на человека в счет заказа.

При пожаре пострадал крупный бизнесмен - первый вице-президент КЭС-холдинга - крупнейшей в России частной компании, которая работает в сфере энергетики и газораспределения.