Высокопоставленный источник Партии регионов не исключает, что в случае поддержки Сергеем Тигипко Виктора Януковича во втором туре ему может быть предложено кресло премьер-министра. Об этом сообщает корреспондент focus.ua.
«С Тигипко есть о чем договариваться. Я хочу вам напомнить, что в начале кризиса Тигипко рассчитывал на пост вице-премьера в правительстве Юлии Тимошенко. Она пообещала ему, но не выполнила. Кроме того, люди Тигипко, которые должны были войти в руководство Минфина, вопреки обещаниям туда не вошли», - поясняет он.
По его мнению, именно на этой обиде нужно играть и договариваться с Тигипко. «Вы же понимаете, что премьером сейчас может стать только очень отчаянный и смелый человек, которому уже осенью придется идти на очень непопулярные меры», - отметил источник.
При этом высокопоставленный регионал подтвердил, что в случае победы Януковича Партии регионов придется вести несколько параллельных переговорных процессов: помимо переговоров по формированию правительства надо будет решить вопрос формирования большинства в парламенте.
Источник признал, что на каком-то этапе эти два процесса могут вступить в конфликт. «Однако, Партия регионов большая. В партии есть разные крылья, способные вести самостоятельные переговорные линии, поэтому мы со всеми найдем какой-то компромисс», - резюмировал собеседник Фокуса.