Яри-Матти Латвала стал самым молодым победителем Ралли Финляндии

Пилот заводской команды Ford, 25-летний финн Яри-Матти Латвала, выиграл домашнее Ралли Финляндии и стал самым молодым победителем этой гонки в ее истории.

Кроме того, благодаря своей победе Латвала переместился на третью строчку в общем зачете. Однако его отставание от лидера - Себастьена Леба, составляет уже 61 очко.

Латвала вышел в лидеры гонки на седьмом спецучастке, опередив Петтера Сольберга. Его напарник по команде Микко Хирвонен, лидировавший на первых допах в пятницу, попал в серьезную аварию на четвертом спецучастке и продолжить гонку уже не смог.

В отсутствие партнера Латвала сумел удержать лидерство до конца соревнований и финишировал с 10-секундным отрывом от своего ближайшего преследователя, Себастьена Ожье из Citroen.

"Это мечта, и я до сих пор не могу поверить в свою победу. - заявил Яри-Матти после гонки. - Это то, о чем я мечтал еще маленьким мальчиком. И моя команда - она работала очень много, и эта победа всего нашего коллектива".

Себастьен Ожье, закончивший гонку на втором месте, сумел опередить Петтера Сольберга, выступающего за собственную команду, лишь на 13-м спецучастке, за шесть допов до финиша.

"Фантастический уикэнд для меня! Финишировать вторым - это лучше, чем я мог предположить. - заявил Ожье. - Яри-Матти был невероятно быстр на домашней гонке, и я очень доволен своим результатом".

Лидер общего зачета, семикратный чемпион мира Себастьен Леб, финишировал третьим. Еще в первый день гонки Леб попал в легкую аварию, повредил автомобиль, и был вынужден сбавить скорость, пропустив вперед конкурентов.

Однако Себастьен остался доволен своим результатом - он заработал очки и пока удерживает свое преимущество над Ожье на достаточно комфортном уровне - 166 очков против 118 у "Себа-младшего".

Петтер Сольберг проиграл Лебу всего 4,7 секунды и в итоге не попал на подиум, хотя и провел очень хорошую гонку. "Что говорить, заводские команды - это заводские команды. Конкурировать с ними очень сложно. - заявил он после финиша. - Я был быстр, но четвертое место - это, пожалуй, лучшее, на что может рассчитывать маленькая частная команда".

Экс-пилот Формулы-1 Кими Райкконен допустил ошибку и улетел с трассы на 12-м спецучастке, потеряв на этом более девяти минут.

Четырехкратный чемпион мира по ралли Юха Канккунен, выступавший на автомобиле Ford Focus WRC, финишировал восьмым, а Юха Хяннинен, лидирующий в серии IRC, и выступавший на автомобиле Skoda Fabia S2000, закончил гонку девятым.