RU

Тимошенко собралась в Нью-Йорк судиться против Фирташа

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко собирается лично присутствовать при рассмотрении её иска в Окружном суде Нью-Йорка к Дмитрию Фирташу.

На вопрос, кто будет представлять её иск в Нью-Йорке, Тимошенко ответила: "Я буду лично".

"Я буду требовать от следователя, чтобы меня отпустили по подписке о невыезде. В Уголовно-процессуальном кодексе вообще сказано, что я должна только уведомлять следователя о намерении уехать", - сказала Тимошенко.

По её словам, кроме неё, иск в Окружной суд Нью-Йорка против Фирташа подписали ещё 17 депутатов от БЮТ, фамилии которых не называются.

Тимошенко добавила, что если суд в Нью-Йорке докажет, что "Нафтогаз" и "РосУкрЭнерго" при рассмотрении дела в Стокгольмском арбитраже действовали в сговоре, это повлечёт за собой наложение штрафа. "Если в США докажут сговор, это может повлечь выплату компенсаций в тройном размере", - сказала Тимошенко.

Как сообщалось, Тимошенко подала иск в суд Нью-Йорка в отношении решения Стокгольмского арбитража, принятого в 2010 году, по которому в апреле этого года "Нафтогаз" вернул "РосУкрЭнерго" 12,1 миллиардов кубометров природного газа.

Фирташ выразил сомнение, что Тимошенко имеет основания для оспаривания этого решения в судах или каких-либо иных судебных органах.