Школам хотят вернуть 10-летку
Уже с 1 сентября дети снова могут учиться 10 классов. Судьбу средней школы решат на днях нардепы. Школу может ожидать новая реформа: возврат от 12-летней системы среднего образования к 10-летней. Законопроект нардепа-нунсовца Анатолия Гриценко Рада собирается рассмотреть на следующей неделе.
Как разъясняет автор документа, если регионалы сдержат слово, то закон может быть одобрен парламентом уже в марте: «А значит, с 1 сентября школа может вернуться к 10-летней системе образования». Правда, что делать со школьниками, которые уже учатся по 12-летней программе, Гриценко сказать затруднился: «Главное, чтобы закон был принят, а все нюансы перехода должно разработать Минобразования».
В Партии Регионов, которая уже создает новую коалицию в Раде, говорят, что готовы поддержать законопроект. «Это ненормально, когда дети учатся до 19 лет. А жить-то когда?» - говорит нардеп-регионал Михаил Зубец, член комитета ВР по вопросам образования.
Их политоппоненты против. Нардеп-бютовец Виталий Курило, который возглавляет Луганский нацуниверситет, считает, что образование в Украине должно соответствовать евростандартам: «Конечно, 12-летка неидеальна и требует доработки. Но глупо возвращать десятилетку, если вся Европа и Америка обучаются 12 лет. Не хочешь учиться все это время в школе - после 9-го класса можно поступить в профтехучилище, а после в вуз - в итоге получаешь специальность примерно в 21 год».
Родители же оптимистично воспринимают новость. «Не представляю, как можно тянуть ребенка до 25 лет. Считай, в 19-20 лет он окончит школу, год в армии, 5 лет - в вузе. А если он женится, дети пойдут, всю его семью содержать?» - ужасается дончанка Ольга Кныш, мама 10-летнего Федора. «Я как медик и мама понимаю, что в 6 лет ребенок к школе еще не готов», - согласна и киевлянка Ирина Вернова. Школьный психолог Анастасия Бурцева уверена, что 12-летка не подходит для современных детей: «Дети сегодня - акселераты. Если так дело пойдет дальше, то через 5-10 лет при школе надо будет детсад открывать для детей школьников».
Опрошенные «Сегодня» педагоги тоже в большинстве за 10-летку. «12-летняя школа перегружена предметами. Но не все из них важны и нужны детям. Такие уроки, как охрана здоровья или безопасность дорожного движения, можно перенести на внеклассные занятия, а основную программу ужать до 10 классов», - уверена Антонина Викторовна, директор школы.