ua en ru

НАТО потребовала от Украины реформ и честных выборов

НАТО призвала Украину активнее проводить политические реформы, а Грузию - налаживать диалог с Россией. Это увеличит шансы обеих стран на вступление в Североатлантический альянс, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг, 3 декабря, в Брюсселе после встреч министров иностранных дел стран альянса с главами внешнеполитических ведомств Украины и Грузии.

В адрес Украины генеральный секретарь НАТО выдвинул требование провести необходимые политические реформы до вступления в Североатлантический альянс. "Украине еще предстоит немало потрудиться для достижения честолюбивых целей, которые она поставила перед собой. Союзники ожидают очень высоких стандартов во всех областях общественной жизни, включая предстоящие выборы", - подчеркнул Расмуссен на встрече с главой украинского МИД Петром Порошенко.

Со своей стороны Петр Порошенко заверил НАТО, что предстоящие в 2010 году выборы президента Украины будут "свободными и честными". "Мы приняли все меры для того, чтобы обеспечить свободное волеизъявление избирателей", - пообещал он.