Киевские випы переселяются в Баден-Баден
Киевская Конча-Заспа переселяется в немецкий город Баден-Баден. Как пишет «Сегодня» со ссылкой на источники в Киевраде, около 20 киевских випов купили себе там недвижимость по соседству друг с другом.
Среди них - супруга мэра Киева Алина Айвазова. По ее словам, она приобрела там себе дом площадью 300 кв. м. Близкий друг семьи изданию рассказал, что Айвазова официально оформила его на себя и перевела за границу через банк деньги.
По закону Германии, иностранцы без каких-либо ограничений могут покупать в этой стране недвижимость, оплачивая налог на недвижимость и земельный налог. А еще есть налог на сток дождевой воды в канализацию.
Как пишет газета, «коммуналка» здесь обойдется крайне дорого - не меньше тысячи евро в месяц.
«Я точно знаю, что там 10-12 человек - бывшие работники киевской мэрии, еще приблизительно столько же - прокуроры, судьи, работники Кабмина. Но они не могут светиться - как госслужащие. Есть там и дома киевских бизнесменов», - сказал один из депутатов Киеврады.
Экс-замгенпрокурора Александр Шинальский признался, что действительно купил жилье в Баден-Бадене за деньги, собранные им и супругой-юристом легально, что, по его словам, отображено в его декларации.
Есть дом, по словам Айвазовой, в Баден-Бадене и у экс-руководителя ДУСи Игоря Бакая. Приписывают жилье и экс-заммэра Ирэне Кильчицкой. Сама она это отрицает: «Я живу там в гостинице или арендую жилье», - сказала она изданию.
Живут там випы компактно. «Там всего три улицы с красивыми 2-4-этажными элитными домами, где живут миллионеры. Это дома, которые когда-то принадлежали известным людям, в частности - писателю Ивану Тургеневу, теперь они выкуплены миллионерами», - сказала Кильчицкая.
Богачи выбирают Баден прежде всего потому, что там безопасно жить. Полиции много, но ее почти не видно. Охраны по периметру домов, как это принято в элитной Конче, здесь нет, но зато внутри у випов охраны много, через нее пройти трудно.
«Если в Киеве випы ездят по улице в сопровождении пяти машин охраны, то здесь спокойно ходят пешком», - говорит близкий друг Айвазовой. «Баден считается самым безопасным городом Европы, - подтверждает Кильчицкая.
- Если в Каннах могут сорвать часы с руки, то тут это нереально. Это элитное, но не тусовочное место. А потому тут хорошо отдыхать с детьми. Если бы мне пришлось когда-то уезжать из Украины, чего я не хочу, я бы выбрала для жизни Баден-Баден».