ua en ru

Золото сегодня дорожает из-за снижения курсовой стоимости американского доллара

Золото сегодня дорожает. На текущее время активный фьючерс на золото (декабрь) торгуется в диапазоне 1325,1-1337,8 долл./унция. Цена последней сделки с золотом составляет 1333,8 долл./унция, что на 6,8 долл. выше цены закрытия предыдущего торгового дня, которая по итогам торгов 30 сентября 2013г. на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX составила 1327,0 долл./унция.

Золото на COMEX сегодня дорожает из-за снижения курсовой стоимости американского доллара. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) сегодня снизился примерно на 0,3% и первый раз с февраля с.г. просел ниже ключевой отметки 80 пунктов, обеспечив привлекательные условия для покупок золотых слитков.

Ослабление позиций американского доллара и возросший спрос на золото вызваны прекращением с сегодняшнего дня деятельности правительства США. Накануне республиканцы и демократы не смогли договориться по государственному бюджету и Америка вошла в новый финансовый год без главного финансового документа, в связи с чем был объявлен 18-й в истории США "шатдаун", предусматривающий временное частичное прекращение работы государственного аппарата в широком смысле слова.

По всей видимости, сегодня и в ближайшие дни ценовая динамика котировок золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки 1320,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1350,0 долл./унция, полагают эксперты.