ua en ru

В Житомирской области планируют создать добровольную и местную пожарную охрану

В Житомирской области планируют создать добровольную и местную пожарную охрану Фото: пожарная охрана

Председатель Житомирской ОГА Сергей Машковский уже подписал соответствующие распоряжения

В Житомирской области планируют создать добровольную и местную (где нет подразделений госслужбы по чрезвычайным ситуациям) пожарную охрану. Об этом сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

Сообщается, что председатель Житомирской облгосадминистрации Сергей Машковский уже подписал распоряжения "О создании и содействие в функционировании добровольной пожарной охраны" и "О создании и содействие в функционировании местной пожарной охраны".

"Методическую помощь будет оказывать райгосадминистрациям Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в Житомирской области. ГСЧС Украины в Житомирской области также будет контролировать деятельность добровольных пожарных дружин (команд) в области и вести их реестр", - говорится в сообщении.

Подразделения создаются с целью организации работ по обеспечению пожарной безопасности, предотвращения возникновения пожаров и несчастных случаев на них, тушения пожаров, спасения людей, а также оказания помощи в ликвидации последствий других чрезвычайных ситуаций.

Согласно документу председатели райгосадминистраций, городские и сельские (поселковые) главы должны определить ответственных лиц за организацию мероприятий по созданию добровольной пожарной охраны и подразделений местной пожарной охраны и принять меры по созданию в пределах соответствующей административно-территориальной единицы добровольной пожарной охраны и обеспечения ее деятельности.

Напомним, вчера, 15 июня 2015 г., премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям провести обучение по пожаротушению во всех регионах Украины.