ua en ru

Под Житомиром задержан криминальный авторитет с гранатой и наркотиками

Под Житомиром задержан криминальный авторитет с гранатой и наркотиками Фото: задержанный "Зурик" (пресс-служба НПУ)

Мужчина планировал наладить влияние на ситуацию с незаконной добычей янтаря

В Житомирской области в результате спецоперации криминальной полиции при участии бойцов КОРД задержан криминальный авторитет, гражданин одной из стран Кавказского региона, по прозвищу "Зурик". При себе он имел гранату и наркотики, сообщает пресс-служба областной полиции.

По информации полицейских, мужчина причастен к организации разбойных нападений, краж из квартир и транспортных средств, а также имел целью наладить влияние на ситуацию с незаконной добычей янтаря.

Отмечено, что автомобиль "Тойота Кэмри" правоохранители задержали около 16:00 на автодороге Киев - Чоп в Житомирском районе. За рулем автомобиля находился 54-летний житель Запорожья, известный в криминальном мире как "Зурик". Также в салоне находилась 19-летняя киевлянка.

Как доложили в ведомстве, при осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты ручная граната, белый порошок, похожий на амфетамин, и камни, по внешним признакам похожи на янтарь.

altaltaltaltalt
Фото: задержание криминального авторитета "Зурика" в Житомирской области (пресс-служба НПУ)

"Задержанный мужчина - гражданин Грузии, криминальный авторитет. У нас есть обоснованные основания полагать, что он является организатором ряда разбойных нападений, квартирных краж и ограблений транспортных средств. Мужчина провел в местах лишения свободы до 30 лет, был "смотрящим" и имеет влияние на преступную среду", - заявил заместитель начальника ГУНП в Житомирской области Валерий Бондарь.

Он также добавил, что в последний раз мужчина освободился в 2011 году, в настоящее время он задержан в порядке ст. 208 УПК.

Уголовное производство начато сразу по двум статьям УК - ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) и 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Сейчас идут следственно-розыскные мероприятия.

Напомним, ранее сообщалось, что за последние 7 месяцев Россия в Украину сослала 29 "воров в законе".