ua en ru

Жители Крыма смогут менять украинские документы на российские без пошлины

Жители Крыма смогут менять украинские документы на российские без пошлины. Об этом говорится в законопроекте Министерства финансов России "Об освобождении от уплаты госпошлины российских граждан, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе, при замене документов, выданных до воссоединения Крыма с Россией", который обнародован на сайте правительства России.

"Законопроект позволит ускорить интеграцию в российскую юрисдикцию лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом №6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", обеспечив замену ранее выданных на Украине документов на документы российского образца без взимания платы", - говорится в документе.

В частности, речь идет, о паспортах, водительских удостоверениях, регистрационных документах и знаках для автомобилей.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека разработали порядок въезда и выезда на временно оккупированную территорию Крыма.