ua en ru

Жители Черкасской обл. просят Тото Кутуньо не давать концерт в поддержку кандидата в нардепы

В Черкасской области жители г. Умань распространили открытое письмо к итальянскому певцу Тото Кутуньо, который собирается участвовать в концерте, организованном одним из кандидатов в депутаты парламента, передает BBC-Украина.

Жители Умани предупреждают его о возможности нарушения законодательства о выборах, в частности о запрете проведения предвыборной агитации иностранными гражданами. Письмо его авторы также передали в посольство Италии в Украине.

"Ваш концерт рекламируется как проходящий при поддержке Антона Яценко, который является одним из кандидатов в депутаты от правящей партии", - говорится в письме. Его авторы напоминают, что украинское законодательство запрещает иностранным артистам выступать в поддержку кандидатов в депутаты: "В частности, согласно статье 74 закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" участие в предвыборной агитации запрещается иностранцам и лицам без гражданства, в том числе через журналистскую деятельность или в форме участия в концертах, спектаклях, спортивных соревнованиях, других публичных мероприятиях, которые проводятся в поддержку или при поддержке партии - субъекта избирательного процесса или кандидата в депутаты", - говорится в письме.

Концерт в Умани запланирован на 26 октября.

Читайте также: Милиция возбудила 75 уголовных дел по сообщениям, связанным с избирательным процессом