ua en ru

Житель Китая приговорен к 12 годам тюрьмы за убийство исчезающего вида тигра.

Житель Китая южнокитайской провинции Юньнань по имени Кан Ваньнянь приговорен к 12 годам тюрьмы за убийство исчезающего вида тигра. Помимо лишения свободы суд обязал крестьянина выплатить штраф в размере 100 тыс. юаней (14,6 тыс. долл.) и еще 480 тыс. юаней - в качестве возмещения ущерба, нанесенного экономике страны, сообщает агентство "Синьхуа".

По словам обвиняемого, он стрелял в животное, не разглядев в темноте, что это был индокитайский тигр - редкий, исчезающий вид. Следствию, тем не менее, удалось доказать, что убийство тигра, шкура которого высоко ценится на "черном рынке", - явный факт браконьерства.

Индокитайский тигр (также известен под названием тигр Корбетта) - один из подвидов тигра, обитающий в Камбодже, Лаосе, Малайзии, Бирме, Таиланде и Вьетнаме. Количество особей его популяции, по разным источникам, составляет от 1200 до 1800 животных. Крупнейшая популяция индокитайского тигра существует в Малайзии. Браконьерство в этой стране суровыми мерами сведено к незначительным объемам, но популяция тигров находится под угрозой.