ua en ru

Жертвами теракта на юго-западе Пакистана стали по меньшей мере 17 человек

Жертвами теракта в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана стали как минимум 17 человек, более 20 получили ранения. В администрации региона сообщили, что для организации теракта боевики заминировали легковой автомобиль, который затем, управляемый террористом-смертником, протаранил автобус с паломниками, передает Associated Press.

Пресс-секретарь правительства провинции уточнил, что паломниками были мусульманами-шиитами. Их автобус был полностью уничтожен мощным взрывом, помимо этого серьезные повреждения получил второй автобус, следовавший в попутном направлении.

Паломники направлялись к святыням, расположенным в соседнем Иране. Отметим, что наиболее радикальные суннитские организации считают мусульман-шиитов сектантами и настаивают на том, что их течение искажает ислам. Большинство мусульман в мире являются приверженцами суннизма, однако в Иране и в Ираке шииты составляют большинство населения.

Официально ни одна из группировок или организаций пока не взяла на себя ответственность за теракт. Правоохранительные органы начали расследование.

Читайте также: В Пакистане в результате взрыва погибли 6 человек, еще 48 пострадали