ua en ru

Завод "Радмир" прокомментировал информацию одного из телеканалов относительно предприятия

Ведущий производитель медицинского оборудования в Украине завод "Радмир" прокомментировал информацию в сюжете программы "Следствие. Инфо", который был показан 17.02.2016 года на "Громадськом ТВ". Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

Так, в пресс-службе отмечают, что автор программы Александр Гуменюк считает негативом тот факт, что в Украине государство может выделить 200 млн грн на приобретение маммографов и аппаратов УЗИ у украинского производителя. И что этим производителем потенциально может оказаться "Радмир" ДП АО НИИРИ (Харьков).

"Это предприятие было создано на базе Научно-исследовательского института радиотехнических измерений - одного из ведущих разработчиков и производителей космической техники в Украине", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что предприятие, несмотря на сложные экономические условия, продолжает развивать уникальное производство, не уступая лучшим зарубежным аналогам. Именно благодаря таким предприятиям, как "Радмир", сохраняется научный потенциал Украины, добавили в пресс-службе.

"По своим характеристикам оборудование завода "Радмир" не уступает аналогам ведущих мировых производителей, но значительно дешевле благодаря местному украинскому производству и национальной кооперации предприятий. Расходы на обслуживание нашей техники и комплектующие в несколько раз ниже. Для работы на нашем оборудовании не нужно проводить дополнительное обучение медицинских сотрудников. Это означает, что в случае победы украинского предприятия в конкурсе больше украинских медицинских учреждений получат оборудование для ранней диагностики заболеваний, и, соответственно, больше больных смогут получить необходимую помощь. Государственный бюджет, в свою очередь, сможет направить свободные средства на решение других социальных проблем", - говорится в сообщении.

В компании также отметили возможность для журналистов взять комментарий непосредственно у представителей завода.

"Обращаем внимание, что конкурс на поставку оборудования должен проводиться в соответствии с законом Украины "О государственных закупках", который предусматривает, что отечественные и иностранные участники принимают участие в процедурах закупок на равных условиях. Также в данном тендере могут принять участие и другие отечественные производители, в частности: ООО "Телеоптик" и ООО "НПК КРАС", - говорится в сообщении.

"Отдельно хотим отметить, что среди владельцев нашего предприятия нет олигархов. Акционерами ДП АО НИИРИ являются около 9000 физических лиц. За ним стоят патриоты, которые искренне болеют за Украину и развивают наукоемкое производство, сохраняя и приумножая интеллектуальный потенциал нашей страны. Сегодня на предприятии работает более 200 человек, а в случае победы в конкурсе численность занятых на производстве увеличится в 2,5 раза", - резюмировали в компании.