ua en ru

Заседание СНБО при участии генсека НАТО: фото

Заседание СНБО при участии генсека НАТО: фото Заседание СНБО при участии генсека НАТО

В Киеве 22 сентября состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины с участием генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга. Фотографии заседания опубликованы пресс-службой Президента Украины.

В ходе заседания глава МИД Украины Павел Климкин и Столтенберг подписали договор о статусе представительства НАТО в Украине.

Помимо этого секретарь СНБО Александр Турчинов подписал с генсеком НАТО договор о Дорожной карте в сфере стратегических коммуникаций между СНБО и международным секретариатом альянса.

Кроме того, была подписана совместная декларация об усилении военного сотрудничества с НАТО.

Также Столтенберг заявил о получении подтверждения пребывания российских войск на востоке Украины. Правда, по его словам, в НАТО и ранее располагали подобными доказательствами.

"На заседании СНБО услышал информацию, которая доказывает, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов, и военные РФ присутствуют на востоке Украины... они продолжают поддерживать сепаратистов и командным управлением, и подготовкой, и оборудованием", - подчеркнул генсек. В своей речи на заседании он призвал Россию вывести свои войска с территории Украины.

Напомним, глава НАТО впервые находится с рабочим визитом в Украине. Вчера, 21 сентября, он совместно с Президентом Украиры Петром Порошенко открыл международные учения спасателей во Львовской области.