ua en ru

Запорожский бюджет недополучил 6,48 млн грн из-за неуплаты аренды за землю Нацзаповедника "Хортица", - Госинспекция по контролю за использованием и охраны земель в области.

Запорожский бюджет недополучил 6,48 млн грн из-за неуплаты аренды за землю Национального заповедника "Хортица". Об этом заявил начальник Госинспекции по контролю за использованием и охране земель в Запорожской обл. Юрий Пресич на совещании, посвященном финансовым потерям заповедника из-за недобросовестных землепользователей, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, землепользователи, арендующие участки на территории о.Хортица, затягивают процесс перезаключения договоров по новой арендной ставке и переоценки своих земельных участков, нанося этим значительный вред бюджету. "Общий ущерб от неуплаты арендной платы, связанной с тем, что землепользователи не спешат перезаключать договор, или с другими причинами, составляет 6 млн. 477 тыс. грн", - сообщила РБК-Украина начальник отдела администрирования ресурсных и неналоговых платежей ГНА по Запорожской обл. Людмила Головко.

Наибольшие проблемы с платой за землю у заводов, имеющих на территории острова обширные базы отдыха с советских времен. По информации начальника городского управления земельных ресурсов Вячеслава Лоцмана, завод "Запорожтрансформатор" сейчас обязан уплачивать более 1 млн грн в год вместо прежних 148 тыс. грн за участок около 9 га, "Укрграфит» после переоценки земель обязан платить за свой участок 624 тыс. грн вместо 17 тыс. грн за участок площадью 5,64 га, и комбинат "Запорожсталь" - около 2 млн за участок в 15,6 га. «Все эти предприятия и им подобные должны поставить себя перед выбором - или платить по новым ставкам, или полностью отказываться от своих участков, или урезать их, отдавая то, что они не вытянут, заповеднику", - считает Ю.Пресич.