ua en ru

В "Запорожгазе" рассказали, сколько средств нужно для усовершенствования работы аварийной службы

В "Запорожгазе" рассказали, сколько средств нужно для усовершенствования работы аварийной службы

"Запорожгаз" ежегодно направляет более 3 млн грн на обеспечение работы аварийной службы газа

ПАО "Запорожгаз" ежегодно направляет более 3 млн грн на обеспечение работы аварийной службы газа. Основная сума идет на закупку горюче-смазочных материалов, а также запасных частей для парка автомобилей, сообщает пресс-служба компании "Запорожгаз".

Чтобы усовершенствовать роботу экстренной службы - закупить новые машины и оборудование, ежегодно компании нужно инвестировать сумму на 40% больше (5 млн гривен), отметили в пресс-службе.

В частности, средства нужны для доукомплектования парка новыми автомобилями, приобретение современных приборов по поиску утечек газа и др. Кроме этого, закупив для работы экстренной службы "104" новые машины марки Volkswagen Transporte специалисты ПАО "Запорожгаз" проанализировали время приезда к месту вызова.

По сравнению со старыми автомобилями оно сократилось на 10-15 минут. Однако на сегодня обеспеченность компании таким транспортом составляет всего 70% от необходимого. К тому же, одна машина АДС проезжает за день более 100 км, а за год около 40 тыс. км.

"Такие показатели как время доезда машины аварийной службы очень важны, ведь, когда речь идет об аварийных ситуациях, на счету каждая секунда. Например, только за шесть месяцев этого года на экстренный номер "104" поступило более 20 тыс. обращений от людей. Чаще всего они были связаны с самовольным вмешательством в газовую сеть, неисправностью оборудования и пренебрежением правилами безопасности. По результатам обработанных вызовов специалисты аварийной службы ликвидировали почти 19 тысяч утечек газа, предупредив при этом несчастные случаи", - рассказал начальник аварийно-диспетчерской службы Дмитрий Добролюбов.