ua en ru

"Запорожгаз": в этом году поверку прошли более 11 тысяч счетчиков газа

"Запорожгаз": в этом году поверку прошли более 11 тысяч счетчиков газа Газовый вентиль (УНИАН)

Специалисты АО "Запорожгаз" с начала года проверили 11 642 бытовых счетчиков. По результатам поверки 5069 счетчиков признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации. Отправлено на ремонт и отремонтировано еще 3341 приборов учета.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с с Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности" и Кодексом ГРC, все бытовые счетчики газа подлежат периодической поверке и могут использоваться только при условии ее прохождения. Поверка включает в себя демонтаж и монтаж счетчика, его транспортировку, техническое обслуживание и ремонт.

"Не только "Запорожгаз", но и клиенты должны быть заинтересованы в поверке счетчиков. Ведь поверка осуществляется для того, чтобы как потребитель, так и оператор ГРC были уверены, что объем потребленного газа и расчет за него являются достоверными, - отмечает главный метролог АО "Запорожгаз" Владимир Верещак. - К сожалению, во время поверки мы фиксируем и факты незаконного вмешательства в работу счетчиков. Только с начала года выявили 116 таких случаев. Предупреждаем, что в случае вмешательства правонарушители будут вынуждены не только оплатить стоимость поверки, но и возместить стоимость нового счетчика, а также все причиненные убытки".

Компания обратилась к клиентам с просьбой не препятствовать работе сотрудников компании и предоставлять доступ к счетчику газа после предъявления ими соответствующих служебных удостоверений.

"Поверка осуществляется Государственным предприятием ГП "Стандартметрология" один раз в 8 лет. На время, пока счетчик будет находиться на поверке, "Запорожгаз" в большинстве случаев устанавливает счетчики газа из обменного фонда", - говорится в сообщении.