ua en ru

Замглавы МИД РФ: "Шестерка" государств так и не приняла конкретного решения о санкциях против Ирана.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что "переговорная шестерка" государств, куда входят Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания так и не приняла конкретного решения о санкциях против Ирана. Встреча представителей этих стран прошла в представительстве Евросоюза в Нью-Йорке, передает Associated Press.

Как заявил С.Рябков, Россия по-прежнему выступает в первую очередь за дипломатическое и политическое разрешения спора по иранской ядерной программе, говоря о санкциях как о мере к которой можно прибегнуть, но не в первую очередь. США же настаивали на наложении экономических санкций. По словам дипломата, государства, участвовавшие во встрече, хотели бы еще раз провести переговоры с Тегераном по поводу предложения МАГАТЭ об отправке урана исламской республики за рубеж для дальнейшего обогащения.

Представитель Евросоюза Роберт Купер отметил, что вопрос о новых санкциях ООН сейчас находиться на рассмотрении "шестерки".

Напомним, 11 января 2010 г. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Белый дом может наложить санкции на представителей правительства Ирана, с целью убедить власти этой страны отказаться от "ядерных амбиций".

США и ряд других государств мирового сообщество обвиняют Тегеран в планах по созданию ядерного оружия, правительство Исламской республики заявляет, что ядерная программа страны носит мирный характер.