ua en ru

Законопроект о преодолении вето на закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа ВР рассмотрит завтра, - А.Кожемякин.

Законопроект о преодолении вето на закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа Верховная Рада Украины рассмотрит завтра, если сегодня соответствующий законопроект не будет зарегистрирован в секретариате ВР. Об этом журналистам заявил заместитель фракции БЮТ Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина. "Мы завтра будем просить, чтобы этот законопроект внесли, мы внеочередно проголосовали и вместе с ВР преодолели вето. Я думаю, голосов будет 400", - отметил он. А.Кожемякин также добавил, что согласно процедуре, соответствующий закон, на который Президент наложил вето, должен поступить в ВР с предложениями Президента. В свою очередь, первый заместитель председателя фракции Партии регионов, председатель регламентного комитета Александр Ефремов, отметил, что, согласно регламенту, соответствующий закон вместе с предложениями Президента должен пройти рассмотрение в бюджетном комитете. Напомним, что соответствующее заседание должно состояться сегодня вечером.

Напомним, 3 ноября 2009 г. ВР приняла в целом закон №5301 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." (об обеспечении всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа)". Законом предусмотрено выделить 1 млрд грн за счет превышения валовых доходов над расходами. Выплатить необходимую сумму обязали НБУ. Деньги предусмотрено направить на обеспечение всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа, а также для получения гражданами профессиональной медицинской помощи и бесплатных лекарств. 16 ноября Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.