ua en ru

Законопроект №2802 не имеет никакого отношения ни к евроинтеграции, ни к усилению борьбы с коррупцией, - Медведчук

Законопроект №2802, принятый Верховной Радой в первом чтении, не имеет никакого отношения ни к евроинтеграции, ни к усилению борьбы с коррупцией. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Фактически в парламенте имел место сговор оппозиции и власти, целью которого является минимизация уголовной ответственности за тяжкие должностные преступления чиновников. Суть игры - в подмене понятий «взятка» и «неправомерная выгода», в результате чего разница между взяткой, подкупом и незаконным обогащением нивелируется. И, соответственно, нивелируется грань между уголовной и административной ответственностью. Итог этой «содержательной» работы: прекрасная возможность для нечестных чиновников уходить от реальной ответственности! И это в понимании поддержавших документ народных депутатов и есть евроинтеграция!», - написал Медведчук.

Также, комментируя заявление экс-Президента Польши Александра Квасьневского о европерспективах Украины, политик отметил: «Польша вступала в ЕС совершенно в другой период и, что более существенно, для Польши вопрос вступления в ЕС не был вопросом стратегического выбора. Собственно, на тот момент у поляков просто не было выбора, куда интегрироваться - на момент принятия решения о вступлении Польши в ЕС (1997 год) число сторонников евроинтеграции составляло около 80%».

«Для Украины ситуация совершенно иная. Нас тянут в ЕС в период, когда он переживает сильнейший кризис. В отличие от Польши, нам никто не предлагает членства в ЕС - только соглашение об ассоциации. У нас есть выбор направлений интеграции (ТС или ЕС), и соотношение поддержки этих направлений, по самым скромным оценкам, примерно равное. Очевидно, что в этих условиях единство власти и оппозиции выглядит, по меньшей мере, подозрительно. О какой демократии можно говорить в стране, где ни власть, ни оппозиция не отражают мнения половины населения? Возникает впечатление, что власть и оппозиция объединяются против народа», - резюмировал Медведчук.