ua en ru

Закон о выборах Президента Украины будет принят не раньше 22 декабря с.г. - С.Мищенко.

Закон о выборах Президента Украины будет принят не раньше 22 декабря с.г. Об этом журналистам заявил один из авторов законопроекта, председатель комитета по правовой политике, народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко, передает корреспондент РБК-Украина. "Законопроект о выборах Президента, который полностью согласован коалицией и, по нашей информации, который поддерживает Президент Украины, будет принят не раньше, чем в начале следующей недели, поскольку сегодня этот вопрос идет 60-м в повестке дня. Поэтому, очевидно, мы не успеем его рассмотреть", - отметил С.Мищенко. При этом он уверен, что данный закон, который делает невозможными фальсификации, подпишет Президент Украины, потому что он предусматривает ряд принципиальных пунктов. "А именно нельзя будет вносить уточнения в списки избирателей позже, чем за 2 дня до голосования. По нашим подсчетам, в случае отсутствия такой нормы в списки планировали внеси свыше 1 млн "мертвых душ". Также закон предусматривает, что во время голосования на дому должны присутствовать, как минимум, 2 члена территориальной избирательной комиссии от разных политических сил... И третье - это голосование за пределами Украины, когда мы учитываем замечания Конституционного суда о том, что украинцы за пределами государства должны уточнить в списках избирателей за 2 дня до голосования и такие списки избирателей будут вывешены в консульствах. То есть изменения в эти списки также можно будет внести не позже, чем за 2 дня до выборов", - отметил С.Мищенко.

Напомним, 2 декабря Верховная Рада (ВР) Украины рассмотрела во втором чтении законопроект №5263-2 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно выборов Президента Украины" и не поддержала ни одной из 243 предложенных к нему поправок. Парламентарии также не утвердили ни одной из статей в редакции первого чтения, к которым были предложены поправки. Таким образом законопроект №5263-2 был отклонен. Накануне депутаты рассмотрели 126 поправок к данному законопроекту. В первом чтении законопроект №5263-2 был принят 4 ноября 2009 г.

19 октября КСУ признал неконституционными ряд положений закона Украины о выборах Президента Украины. В частности, КСУ признал неконституционными положения, которые определяют пребывание на консульском учете обязательным условием реализации избирательного права на выборах Президента. КСУ признал также неконституционными положения закона о выборах Президента в части требования к кандидату в члены окружной участковой комиссии проживать в пределах соответствующего территориального округа или города, на территории которого расположен этот округ.