ua en ru

Закон о предоставлении облсоветам права принимать решение об обучении в школах на русском языке будет принят в марте-апреле, - Б.Колесников.

Закон о предоставлении облсоветам права принимать решение об обучении в школах и ведении делопроизводства на русском языке будет принят в марте-апреле. Об этом сообщил заместитель главы Партии регионов Борис Колесников, передает корреспондент РБК-Украина. Он заявил, что данным законом Партия регионов хочет передать облсоветам и городским советам Киева и Севастополя право по заявлению родителей обучать ребенка основным предметам на русском языке. "При обязательном изучении государственного языка", - подчеркнул он.

"Что касается чиновников, то в областях, где такое решение о русском языке будет принято, то они обязаны будут знать русский и украинский языки, вести дело- и судопроизводство на обоих языках", - заявил Б.Колесников.

Он подчеркнул, что этот закон не нарушает Конституцию и вводит второй государственный язык, но предоставляет местным советам право по заявлению родителей принимать решение об обучении в школах на русском языке. "Я думаю, самое время для принятия этого закона - март-апрель, поскольку надо успеть до начала учебного года. Голоса для этого найдутся", - заявил Б.Колесников.