ua en ru

Закон о соцстраховании не предусматривает возмещения морального ущерба членам семьи работника, погибшего из-за профзаболевания, - ВСУ

Верховный суд Украины (ВСУ) признал, что закон об обязательном государственном соцстраховании не предусматривает возмещение морального вреда, причиненного членам семьи работника, погибшего в результате полученного им на производстве профессионального заболевания. Об этом говорится в решении суда по делу № 6-123 цс 12, сообщает пресс-служба ВСУ.

При рассмотрении дела суд руководствовался ч. 1 ст. 2 закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, которые привели к потере работоспособности", где указано, что действие этого закона распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятии, в учреждении, организации независимо от формы собственности и хозяйствования, у физических лиц, на лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно и граждан - субъектов предпринимательской деятельности.

"Поэтому этот закон не регулирует правоотношения относительно возмещения морального вреда членам семьи работника, причиненного его гибелью в результате профессионального заболевания, полученного на производстве, и такие отношения регулируются ст. ст. 1167, 1168 ГК Украины", - говорится в постановлении суда.

Читайте также: ВСУ признал, что выплата среднего заработка за время задержки расчета при увольнении не является неустойкой