ua en ru

На Закарпатье автомобиль сбил пограничника

На Закарпатье автомобиль сбил пограничника Фото: пограничник (yatsenyuk.org.ua)

Предположительно, нарушитель двигался на угнанной машине

Вчера, 26 июня, около 16:30 в пункте пропуска "Вилок" на границе с Венгрией автомобиль "Лексус" украинской регистрации с двумя мужчинами сбил шлагбаум на въезде в Украину и травмировал пограничника. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы (ГПСУ).

"Во время пограничного контроля у сотрудников Госпогранслужбы возникли обоснованные подозрения о возможной подделки номера кузова транспортного средства. Именно поэтому пограничники решили проверить автомобиль тщательнее и подробнее изучить документы. Но вместо того, чтобы последовать в специальный бокс, один из мужчин, который находился в автомобиле, сел за руль и резко развернувшись на большой скорости поехал на выезд из пункта пропуска в сторону Украины", - сообщили в ГПСУ.

Сообщник правонарушителя начал мешать часовому принудительно остановить автомобиль. "Лексус" на большой скорости сбил шлагбаум, рикошетом ударил пограничника. Чтобы остановить беглеца, военнослужащие были вынуждены осуществить предупредительный выстрел из штатного оружия.

Пограничники начали преследование автомобиля и сообщили об инциденте Национальную полицию. Вскоре злоумышленники съехали на обочину и покинули авто.

altalt

Фото: автомобиль (ГПСУ)

В настоящее время двое мужчин, которые принимали участие в правонарушениях, задержаны, еще один разыскивают.

Военнослужащий, получивший травму, находится в больнице, его жизни ничего не угрожает.

По данному факту проинформированы взаимодействующие органы и направлено уведомление для внесения в ЕРДР сведений об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.345 и ст.290 УК Украины.

Напомним, на границе с Беларусью, пограничники Черниговского отряда совместно с работниками таможни обнаружили 60 патронов калибра 7,62 мм.