ua en ru

Захваченный "Айдаром" хлебозавод претерпел убытков почти на 2,5 млн грн

Захваченный "Айдаром" хлебозавод претерпел убытков почти на 2,5 млн грн Фото: батальон "Айдар"

Москаль обнародовал документы о захвате бойцами предприятия в Станично-Луганском районе

Хлебозавод возле Станицы Луганской, который захватили бойцы батальона "Айдар", претерпел убытков почти на 2,5 млн грн. Соответствующие документы разместил на своем официальном сайте глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

"За время захвата "Айдаром" хлебозавода причинены убытки более, чем на 2 млн 400 тыс. грн. Открыто уголовное производство по фактам разбоя, незаконного лишения свободы, незаконного завладения транспортными средствами, незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность и угроз в отношении работников правоохранительных органов. Инициаторы захвата завода - военнослужащий "Айдара" А. Лебедь, а также его соучастник В. Синельников (который был так называемым добровольцем, имел выданную руководством незарегистрированное оружие - автомат Калашникова, гранатомет, пистолет и т.д.) скрылись и объявлены в розыск", - сообщил Москаль.

По его словам, захват хлебозавода повлек за собой дефицит хлеба, его резкое подорожание в Станично-Луганском и нескольких соседних районах.

Москаль напомнил, что в ноябре 2014 г. военные заняли один из крупнейших хлебозаводов на контролируемой Украиной территории Луганской области - ООО "УКР-ВЕРЕСК" в с. Петровка.

"Они присвоили наличность, которая там хранилась, выгнали с работы большую часть работников и сами занялись выпечкой и реализацией хлеба. При этом не платить ни за энергоносители, ни налоги. Когда же руководитель области Геннадий Москаль потребовал от Минобороны принять меры для освобождения хлебозавода, министерство через свою пресс-службу начал распространять заявления, что военнослужащие Вооруженных сил Украины к захвату предприятия не имеют отношения", - подчеркнули у Москаля.

Захваченный "Айдаром" хлебозавод претерпел убытков почти на 2,5 млн грн

Фото: ответ ГУМВД Украины в Луганской области о предоставлении информации руководителю Луганской военно-гражданской администрации Геннадиию Москалю

Захваченный "Айдаром" хлебозавод претерпел убытков почти на 2,5 млн грн

Фото: справка о сумме нанесения материального ущерба хлебозаводу "Укр-Вереск"