ua en ru

Загрязнение земли медотходами из COVID-больниц: под Киевом разоблачили группу преступников

Загрязнение земли медотходами из COVID-больниц: под Киевом разоблачили группу преступников Фото: под Киевом разоблачили группу преступников, которые выбрасывали медотходы (gp.gov.ua)

Под Киевом разоблачили компанию, которая занималась утилизацией медицинских отходов. Однако вместо сжигание мусора она выбрасывали его на земельных участках.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

Известно, что организованняя группировка действовала в 2020-2021 годах. За это время она получила заказы на утилизацию более 6 тысяч тонн опасных медицинских отходов. Среди них отходы из инфекционных больниц и COVID-отделений:

  • пробирки с кровью,
  • пробирки с биологическими жидкостями,
  • медицинские перчатки,
  • шприцы,
  • иглы,
  • бинты,
  • люминесцентные лампы.

Вместо утилизации отходов преступники вывозили их в Киевскую, Николаевскую и Львовскую области, где просто выбрасывали.

В апреле 2021 года у общества аннулировали лицензию на операции по обращению с опасными отходами. Однако должностные лица продолжили заключать договоры на утилизацию медицинских отходов. Они незаконно заработали более полумиллиона гривен.

Фото: в Украине преступники выбрасивали опасные медицинские отходы (gp.gov.ua)

Директору общества сообщили о подозрении в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, а также завладении имуществом в крупных размерах (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 32 ч. 4 ст.191 УК Украины). А его сообщник подозревается в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, совершенном в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 325 УК Украины).

В настоящее время решается вопрос по сообщению о подозрении еще трем сотрудникам общества, а также избранию подозреваемым меры пресечения.