ua en ru

Задержанный боевик признался в совершении терактов в Донецкой области

Задержанный боевик признался в совершении терактов в Донецкой области Фото: СБУ

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в декабре 2015 года задержали в Доброполье (Донецкая область) диверсанта, который признался в совершении ряда терактов в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины следователи СБ Украины задокументировали показания боевика, который признал свое участие в проведении диверсий на территории Доброполье.

"По заданию российских кураторов он прибыл на подконтрольную территорию украинской власти. С территории контролируемой так называемой "ДНР" от них по телефону получал "инструкции". Большинство террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств, были направлены на запугивание и убийство местных проукраинских общественно-политических деятелей и активистов", - говорится в сообщении.

Отметим, диверсант в мае-июле прошлого прошел специальную подготовку на базе так называемого батальона "Восток" террористической организации "ДНР". При задержании сотрудники спецслужбы изъяли у него девять килограммов пластида, детонатора, гранатомет РПГ-26, гранаты Ф-1, автомат Калашникова, пистолет Макарова и патроны различного калибра.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников террористическо-диверсионной группы.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой сил АТО задержала на взятке двух своих сотрудников в районе проведения антитеррористической операции.