ua en ru

Задержанные в Москве боевики ИГ планировали нападение с топором на толпу и подрыв

Задержанные в Москве боевики ИГ планировали нападение с топором на толпу и подрыв Фото: ФСБ (wikimedia.org)

Один из задержанных хотел подорвать себя

Задержанные в Москве (Россия) боевики террористической организации "Исламское государство" планировали нападение с топором на толпу и подрыв. Об этом передает РБК, ссылаясь на источник, близкий к Федеральной службе безопасности России и подтверждение другого собеседника, знакомого с ходом расследования.

В частности, во время задержания организаторов теракта в Москве 1 сентября было обнаружено 2 кг самодельной взрывчатки, так называемой кисы (триперекись ацетона), и топор. Взрывчатку сотрудники ФСБ, которые проводили задержание, обнаружили у гражданина Узбекистана Муродбека Кодирова, а топор - у гражданина Таджикистана Д.Т. Шарипова.

По данным ФСБ, оба террориста были членами "Исламского государства", теракты в столице они готовили на 1 сентября.

"Один из задержанных накануне Дня знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников - Курбан-байрамом, разместил в сети Интернет видеообращение к членам запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. В обращении он дал так называемую клятву верности террористам. После этого планировал совершить нападение на гражданских лиц с использованием холодного оружия", - отмечается в сообщении центра общественных связей ФСБ.

При этом, по данным российской спецслужбы, у второго задержанного было изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, он собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв.

"Они хотели совершить теракт по классической схеме: сначала происходит нападение с топором на толпу людей, а уже после этого второй террорист должен был произвести взрыв в том месте, где собрались зеваки", - прокомментировал планы задержанных источник, близкий к ФСБ.

В ФСБ пояснили, что в сотовом телефоне одного из задержанных были обнаружены контакты вербовщиков ИГ, а также инструкции по совершению теракта.

Напомним, ранее ФСБ заявила о задержании двух выходцев из Центральной Азии, которые планировали совершить теракты в Москве в местах массового скопления людей.