ua en ru

За годы политики открытости Китай разрешил вопрос избавления 500 млн человек от бедности, что не имеет прецедентов в истории, - К.Радд.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд в пятницу выступил с речью в Австралийском государственном университете, в которой отметил, что в течение более 30 лет после начала Китаем политики реформ и открытости в социально-экономической сфере произошли огромные изменения: экономика развивается быстрыми темпами, государство становится все богаче и могущественнее, ускоряется индустриализация и урбанизация, Китай более активно участвует в международных делах. В этом процессе Китай также разрешил проблему избавления 500 млн человек от бедности, что не имеет прецедентов в истории, сообщает Синьхуа.
В опубликованном Международным валютным фондом докладе говорится, что китайская экономика стала главной движущей силой восстановления мирового хозяйства после глобального экономического кризиса. В этом году Китай может внести новый вклад в развитие мировой экономики, указал глава австралийского правительства.